{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии 15 июня объявлено выходным в честь Ураза-байрама

8 июня 2018, 14:36

В Ингушетии следующая пятница, 15 июня, объявлена нерабочим днем в связи с празднованием Ураза-байрама. Соответствующий указ подписал глава республики Юнус-Бек Евкуров.

«Установить 15, 16 и 17 июня 2018 года праздничными днями в Республике Ингушетия в связи с празднованием Ид аль-Фитр (Мархаш). Объявить 15 июня 2018 года в Республике Ингушетия нерабочим праздничным днем», — говорится в тексте указа, опубликованного на сайте главы региона.

Местным властям поручено обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, газа, воды и работу средств связи, а правоохранительным органам — принять дополнительные меры для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период праздника.

Напомним, что в Ингушетии в дни празднования будут организованы однодневные гастрономические туры. Гости республики смогут побывать в ингушских семьях и ознакомиться с традициями гостеприимства, культурой и национальной кухней.

Праздник разговения (по-ингушски «Мархаш», другие названия — Ураза-байрам, Ид аль-Фитр) отмечается в честь завершения священного для мусульман месяца поста Рамадан. В Ингушетии празднование длится три дня.