{{$root.pageTitleShort}}

Пятигорский полигон, на который пожаловались Путину, рекультивируют к 2030 году

8 июня 2018, 17:36

В рекультивацию полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в поселке Новом, расположенном под Пятигорском, до 2030 года требуется вложить более 300 миллионов рублей. На этот полигон пожаловались президенту в ходе «Прямой линии» 7 июня.

«Сроки реализации проекта рассчитаны до 2030 года, общая сумма, по оценкам специалистов, составит 316,2 миллиона рублей», — сообщили ТАСС в администрации города-курорта.

Средства на разработку проектной документации — 3 миллиона рублей — уже выделены. До конца года планируется доработать границы полигона, провести публичные слушания по проекту и экологическую экспертизу. После этого будет уточнена смена и определены сроки начала работ.

Как сообщил накануне замглавы администрации Пятигорска Дмитрий Ворошилов, полигон ТБО на улице Маршала Жукова был запущен еще в 1950-х, за время эксплуатации на нем скопились сотни тонн отходов и не раз возникали очаги самовозгорания. По его словам, сейчас полигон закрыт, произведена отсыпка территории, а отходы — коммунальные, бытовые, строительные — на него не свозят. Охрана территории осуществляется частным предприятием.

Конкурс на разработку проекта рекультивации выиграл башкирский филиал научно-производственного центра «Эталон». Планируется, что полигон изолируют геосинтетическим материалом, оборудуют системами газоотвода и дренажа, после чего территорию благоустроят и озеленят, а для предотвращения размывов уже законсервированных отходов вокруг полигона устроят отводной канал. В настоящее время уже проведены инженерные изыскания и разработан план первоочередных мероприятий.

7 июня в ходе «Прямой линии» Путину сообщили о том, что на закрытый полигон продолжают нелегально свозить мусор, поскольку за это не нужно платить.