{{$root.pageTitleShort}}

Участники WorldSkills из Дагестана смогут пройти подготовку в тренировочных центрах Татарстана

13 июня 2018, 20:05

Участники и эксперты движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) из Дагестана будут проходить подготовку и обучение на базе тренировочных центров в Татарстане. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе визита в Казань дагестанской делегации.

В рамках рабочей поездки дагестанские гости посетили несколько техникумов и колледжей, которые являются тренировочными полигонами для различных компетенций: «Мобильная робототехника», «Графический дизайн», «Камнетесное дело», «Плотницкое дел», «Поварское дело», «Флористика» и других. Советник министра экономики и территориального развития Дагестана Игорь Губайдуллин отметил высокий уровень материально-технической оснащенности этих учебных заведений, профессионализм экспертов и участников соревнований. «Нам есть чему поучиться у Татарстана. То, что мы увидели на ваших площадках, — это работа на высоком международном уровне, налицо взаимодействие многих профильных структур региона», — сказал он.

Стороны договорились о сотрудничестве в подготовке и обучении участников и экспертов движения, а также сборной Дагестана на базе тренировочных центров Татарстана, что будет способствовать более полному раскрытию потенциала участников проекта WorldSkills, сообщается на сайте республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Создавать всегда кайфово
Испечь крепость, сварить шов, выложить знамя из плитки — участники первого в Дагестане чемпионата молодых мастеров WorldSkills показали, как надо «делать вещи»

В рамках национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в России проходят масштабные состязания по профессиональному мастерству среди студентов колледжей и техникумов от 16 до 22 лет, а также школьников от 14 до 16 лет. Чемпионат на Сахалине состоится с 8 по 12 августа, он будет проходить по 62 компетенциям.

WorldSkills International — международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям и их престижа. Движение направлено на развитие профессионального образования через организацию и проведение конкурсов профессионального мастерства. Россия присоединилась к этому движению в 2012 году. Мировой чемпионат по стандартам WorldSkills 2019 года пройдет в Казани.