{{$root.pageTitleShort}}

С открытием нового онкоцентра на Ставрополье смогут проводить пересадку костного мозга

15 июня 2018, 20:15

При проектировании нового корпуса краевого онкологического диспансера на Ставрополье будет предусмотрено создание отделения онкогематологии и трансплантации костного мозга. Это позволит проводить подобные сложные операции на территории края, пациентов не нужно будет везти в Москву.

«На сегодняшний день пересадки [костного мозга] у нас не делают, своих возможностей нет, пациенты отправляются в Москву. Это небольшое число пациентов, их немного, но обычно это очень тяжелые пациенты. На сегодняшний день этот вид помощи им оказывают в федеральных клиниках по нашей квоте. Создание нового корпуса позволит оказывать эту помощь здесь [в крае]», — рассказал журналистам глава Минздрава Ставрополья Виктор Мажаров. Его слова приводит ТАСС.

В настоящее время в крае началось предварительное проектирование нового корпуса регионального онкоцентра, на эти цели из регионального бюджета было выделено 82 миллиона рублей. До конца 2018 года власти планируют провести конкурсную процедуру для определения подрядчика на проектирование корпуса и направить готовый проект на госэкспертизу. Параллельно определяются источники финансирования строительства.

Предположительно, строительство начнется не ранее 2020 года и потребует не менее 4 миллиардов рублей.

По данным регионального министерства архитектуры и строительства, площадь нового здания может составить порядка 35 тысяч квадратных метров. Это позволит практически удвоить число пациентов, обслуживаемых в диспансере (сейчас он принимает около 700 человек в смену). Предполагается, что новый корпус будет включать в себя дневной стационар, амбулаторные подразделения, диагностические отделения, центр позитронно-эмиссионной томографии, круглосуточный стационар.