{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии почти восстановили пострадавшие от паводка водопроводы

18 июня 2018, 16:54

Водопроводы и автодорога, пострадавшие из-за ливней в воскресенье в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии, будут восстановлены в ближайшее время. Ремонт водопровода в селе Хуса-Кардоник выполнен уже на 80%.

«Вчера вводили режим ЧС, утром он отменен. Ситуация стабильная, идет восстановление водопровода в селе Хуса-Кардоник, здесь работы уже выполнены на 80%. Вторая бригада работает по водопроводу через реку Бежгон в станице Сторожевой, где без воды сейчас остаются жители, чьи дома находятся на левом берегу», — сообщил ТАСС к глава администрации района Сергей Самоходкин. По его словам, в селе Хасаут-Греческое уже отремонтированы два дорожных переезда, сейчас там ведется восстановление водоотвода.

Сильные ливни размыли берегоукрепительные сооружения на реке Хуса в станице Зеленчукской, а также реках Кяфарь и Бежгон в станице Сторожевой. «Больше всего дамбы пострадали в Сторожевой, берегоукрепительные работы начнутся после спада воды, когда будет устойчивый грунт. Уровень воды в реках немного спал, угроза подтопления жилых домов на сегодня минимальна. Каждые два часа проводиться гидрологический контроль ситуации на реках», — отметил Самоходкин.

Самым дорогостоящим будет восстановление подъезда к мосту на реке Бежгон в станице Сторожевой, а также укрепление опор моста. «Сейчас уточняется ущерб, как вода спадет, начнутся восстановительные работы по укреплению опоры моста», — рассказал Самоходкин.

По данным Гидрометцентра Карачаево-Черкесии, 18 июня уровень воды в реках остается высоким, но в пределах нормы для сезона паводков.

В минувшие выходные из-за ливня было подтоплено 110 дворовых территорий в селе Курджиново, кроме того сошли три селя, один из которых перекрыл автодорогу Карачаевск-Учкулан и федеральную трассу к курортам Домбай и Теберда, проезд по ним был открыт в воскресенье.