{{$root.pageTitleShort}}

Арбитражный суд Дагестана принял решение о ликвидации банка «Эльбин»

19 июня 2018, 20:30

Арбитражный суд Дагестана принял решение о ликвидации дагестанского банка «Эльбин». Банк лишился лицензии в конце апреля.

Как сообщила ТАСС руководитель пресс-службы суда Фериде Алипулатова, с требованием о ликвидации банка в суд обратился Центробанк. Ликвидатором кредитного учреждения назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

26 апреля Банк России отозвал у АКБ «Эльбин» лицензию на осуществление банковских операций из-за многочисленных нарушений. В кредитном учреждении была назначена временная администрация.

Общая сумма страховых возмещений, полагающихся вкладчикам махачкалинского банка, составляет почти 77 миллионов рублей. За выплатами могут обратиться порядка 1500 вкладчиков, из них около 1400 — на территории Дагестана. Прием заявлений и сами выплаты начались 8 мая и продолжатся в течение года.

АКБ «Эльбин» был зарегистрирован в Махачкале в 1993 году, имел филиалы в Москве и Владикавказе, а также сеть дополнительных офисов в Дагестане. По данным ЦБ РФ на 1 апреля, по величине активов кредитная организация занимала 483-е место в банковской системе РФ.