{{$root.pageTitleShort}}

С открытием дороги до Кислых источников в КЧР их посещаемость увеличится на 40%

22 июня 2018, 18:51

Турпоток на Кислые источники в поселке Пхия Карачаево-Черкесии может увеличиться на 40% с открытием дороги, которая соединит их с курортом «Архыз». Такой прогноз озвучили власти региона.

«Если сегодня минеральные источники воды в поселке Пхия в год посещают около 10 тысяч туристов, после завершения строительства автомобильной дороги, думаю, этот поток может вырасти на 40%. Мы работаем над повышением доступности и безопасности наших курортов и турмаршрутов, качества предоставляемых услуг. Эти вопросы в числе основных задач, обозначенных главой КЧР Рашидом Темрезовым», — сообщил глава регионального Минтуризма Анзор Эркенов на пресс-конференции. Его слова передает ТАСС.

Трасса Дукка — Пхия протяженностью 40 километров соединит Кислые источники и курорт «Архыз». Ее строительство планируют начать в 2019 году. Рядом с Кислыми источниками также планируется возвести санаторно-курортный комплекс с реабилитационным центром на 1300 номеров.

Кроме того, Эркенов отметил, что строительство дороги к курортному комплексу «Медовые водопады» ведется с опережением графика и она может быть открыта до конца лета. По плану дорогу должны открыть в конце 2018 года. Ее строительство ведется в рамках инвестпроекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Эко-курорт Кавминводы».

«Известно, что 1,5 миллиона туристов посещают Кавказские Минеральные воды, ближайший объект туристической дестинации, который до сегодняшнего дня посещало минимум 20% туристов Кавминвод, — Медовые водопады. После введения в эксплуатацию дороги, думаю, уже 70% отдыхающих будут приезжать на наши водопады», — отметил Эркенов.

Строительство автодороги Конзавод — Коммунстрой — Медовые водопады протяженностью более 7,5 километра началось весной 2017 года. Стоимость проекта составляет более 394 миллионов рублей. На 15 ноября освоено более 200 миллионов рублей из запланированных на этот год 240 миллионов рублей.

Туристический комплекс «Медовые водопады» располагается в долине рек Аликоновка и Эчки-Баш на территории Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии. Он включает в себя гостиницу, кафе, ресторан, а также музей «Карачаевское подворье», в котором представлена старинная одежда, кухонная утварь, оружие, предметы быта, а также некоторые экспонаты аланского периода.