{{$root.pageTitleShort}}

В Ессентуках начали отсчет до начала кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ»

27 июня 2018, 14:05

В Ессентуках в торжественной обстановке дан обратный отсчет времени до начала Открытого кинофестиваля популярных зрительских жанров «Хрустальный ИсточникЪ», который будет проходить на Кавкминводах с 21 до 28 июля.

«До начала праздника осталось 555 часов — эта цифра символизирует количество метров самой длинной красной звездной дорожке в мире, по которой на церемонии открытия пройдут российские артисты. Теперь каждая минута приближает нас к празднику», — рассказал ТАСС президент фестиваля, его основатель, учредитель и генеральный продюсер — заслуженный артист Российской Федерации, актер театра и кино Эвклид Кюрдзидис.

Факт рекордной длины красной дорожки будет зафиксирован официальными представителями «Книги рекордов Гиннесса».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кино и воды: Ессентуки готовятся принять всероссийский кинофестиваль
Кто-то любит приключения, кто-то — тихий отдых на курорте. Теперь и те и другие могут вместе ехать в Ессентуки — на фестиваль остросюжетных фильмов, который придумал Эвклид Кюрдзидис

По словам Кюрдзидиса, в фестивале примут участие порядка 170 звезд советского и российского кино.

«Около 170 гостей кинофестиваля пройдут по звездной дорожке по улице Интернациональной. Это наши любимые актеры, режиссеры, продюсеры, представители министерств. И мы хотим, чтобы среди них были лучшие люди наших городов-курортов — лучший учитель, лучший врач, на которых мы равняемся. И на Театральной площади состоится торжественное открытие фестиваля», — рассказал глава фестиваля на пресс-конференции.

В конкурсной программе в течение восьми дней будут показаны 11 кинолент. Призеров определит профессиональное жюри, которое возглавит сценарист, режиссер, продюсер, член Европейской и Американской киноакадемий Рустам Ибрагимбеков. В жюри также вошел кинорежиссер, сценарист, продюсер Александр Прошкин, снявший «Холодное лето 53-го».

На приглашение участвовать в фестивале откликнулись Алла Демидова, Константин Райкин, Александр Михайлов, Николай Лебедев, Игорь Скляр, Юрий Стоянов. В числе гостей будут также артисты Нонна Гришаева, Ольга Прокофьева, Владимир Ильин, Андрей Мерзликин и другие. «А Светлана Дружинина представит „Гардемаринов -3“ вместе с Дмитрием Харатьяном, на кинофестивале мы торжественно отметим 30-летний юбилей этой картины», — сказал Кюрдзидис.

Как отметил Кюрдзидис, многие участники, когда поняли, что кинофорум будет проходить на курортах Кавказских Минеральных Вод, решили взять с собой семьи. Так, актриса Алена Бабенко приедет с сыном и со своей мамой.

На фестивале популярного кино будут представлены практически все жанры, вход на просмотры будет бесплатный по пригласительным билетам, которые сможет получить каждый житель. Летние открытые показы, объединенные названием «Кино под кавказским небом», пройдут в пяти городах Кавминвод. В числе конкурсных картин будут фильмы, которые еще не выходили в прокат. «Шесть картин составят культурную программу, рассчитанную на „глубокого“ литературного зрителя, еще шесть — ретроспектива фильмов президента фестиваля, которыми я горжусь, хочется, чтобы они дошли до широкого зрителя», — рассказал президент «Хрустального источника».

Определено 12 основных номинаций, тринадцатую, «Признание», кинофестиваль учреждает в память о Народной артистке России Римме Марковой. Кроме того, будет вручаться приз зрительских симпатий, а также предусмотрен специальный приз жюри «открытию года» — молодому актеру или актрисе.

Первый Открытый кинофестиваль «Хрустальный ИсточникЪ» пройдет с 21 по 28 июля в четырех городах Кавказских Минеральных Вод — Ессентуках, Кисловодске, Железноводске и Пятигорске. Предусмотрены внеконкурсные и ретроспективные показы, будет работать дискуссионный клуб, пресс-клуб, также пройдут творческие встречи, мастер-классы, концерты, выступления, благотворительные мероприятия. Закрытие и награждение пройдут в Ессентуках 28 июля.

Учредитель кинофестиваля — АНО «Хрустальный ИсточникЪ», при поддержке правительства Ставропольского края, Минкультуры РФ и Ростуризма.