{{$root.pageTitleShort}}

Для участников фестиваля MIXBattle в Ставрополе подготовили полосу препятствий из ретроавтомобилей

27 июня 2018, 20:24

На Всероссийском фестивале уличных культур MIXBattle в Ставрополе для участников выстроили 60-метровую полосу препятствий из эксклюзивных и старинных автомобилей, в том числе Ferrari за 25 миллионов рублей. Организаторы намерены таким образом установить рекорд России.

«Мы планировали, что фестиваль должен быть зрелищным и заводным, и решили ставить на этой площадке рекорды. В 2018 году решили приблизиться к классическим показателям — забеги в длину, скорость, преодоление препятствий, но добавили азарта, именно выставив дорогие машины», — отметил организатор фестиваля Валентин Работенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Волга», «Волга» (и еще девять)
Саид Темавов — махачкалинская знаменитость. Каждая из машин в его автопарке стоит не менее 3 миллионов рублей, каждая собрана его руками, но жена предпочитает маршрутку

Официальное название рекорда — «Самое быстрое преодоление 60-метровки с перепрыгиванием препятствий из пяти автомобилей». Сначала организаторы планировали дистанцию вдвое меньше, но затем увеличили ее. Препятствиями стали машины, подготовленные для участия в шоу «Автошок», которое планируется провести на Ставрополье в августе, сообщает ТАСС.

Первым в колонне стоял раритетный Chevrolet Impala 1972 года выпуска. «Его привезли моряки еще в советские времена, я ее увидел подростком, вырос — купил, реставрировал, красил. Первой машину поставили, поскольку я один из организаторов этого действия, свою машину поставил под удар. Конечно, сердце ёкало, и не один раз, затея довольно авантюрная», — рассказал владелец автомобиля Максим Маланин.

Последним в полосе препятствий стоял автомобиль Ferrari. По словам организаторов площадки, он стоит порядка 25 миллионов рублей. «Машина пока считается самой дорогой на Северном Кавказе, она уже несколько раз выигрывала титул самого дорого кара из линейки Ferrari на различных шоу», — добавил Работенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Когда лучший тюнинг — это шашлык. Кавказский «Запорожец» намерен покорить Европу
Чтобы тюнинговать «Мерседес», нужен счет в банке. Чтобы тюнинговать «Запорожец», нужно дикое желание и авторынок во Владикавказе

Прыгать через машины решились два участника, один из них представлял Ставрополь и Краснодар, второй — Чечню. Быстрее дистанцию одолел Андрей Ромашевский, выступавший за два города, — он преодолел ее за 8,17 секунды. «Дистанция достаточно тяжелая, специально под нее мы никак не тренировались, пробовали прыгать прямо здесь. Я занимаюсь паркуром, и обычно мы преодолеваем препятствия городской среды. Чтобы стимулировать себя, самый дорогой автомобиль поставили последним, ответственность, конечно, большая», — сказал победитель.

Молодежный фестиваль собрал в центре краевой столицы представителей различных движений. Здесь была установлена специальная стена для любителей граффити, специальная площадка организована для слэклайна — хождения по натянутой стропе, отдельные соревнования проходили в направлениях паркур (преодоление городских препятствий), воркаут (уличная гимнастика) и трикинг (спортивное движение с элементами боевых искусств и акробатики).

Фестиваль MIXBattle проходит в Ставрополе пять лет подряд и за это время вышел с городского на всероссийский уровень.