{{$root.pageTitleShort}}

Власти Махачкалы освободят тротуары от лестниц

28 июня 2018, 18:03

В Махачкале городские власти приняли решение освободить тротуары от широких и массивных лестниц у входов в магазины, кафе и другие коммерческие объекты. Такие лестницы мешают свободному проходу пешеходов.

«Владельцы некоторых торговых объектов незаконно выходят за границы своих квадратных метров, устанавливая ограждения, широкие ступени, ведущие к входу, не задумываясь о том, какой дискомфорт они создают для пешеходов», — говорится в сообщении мэрии.

Специальная комиссия уже провела несколько рейдов по улицам Махачкалы и уведомила владельцев коммерческих помещений о том, что нарушающие градостроительные нормы лестницы должны быть демонтированы в ближайшее время.

«Если в течение трех дней владельцы торговых точек не придут к нам с документами для обсуждения вопроса сокращения площади незаконно захваченной тротуарной зоны, то специалисты приступят к работам по сносу», — отметил начальник отдела капитального строительства управления по вопросам координации капитального строительства Мурад Алиев.

Предполагается, что лестницы уберут во время ремонта тротуаров в рамках программы «Безопасные и качественные дороги — 2018».