{{$root.pageTitleShort}}

Главу бюро медико-социальной экспертизы Дагестана заподозрили во взятках на 52 млн руб.

3 июля 2018, 11:37

В отношении руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Минтруда РФ возбуждено уголовное дело. Чиновник подозревается в получении взяток на сумму 52 миллиона рублей за незаконное установление инвалидности жителям республики.

Установлено, что руководитель бюро организовал преступное сообщество и в период с 2014 по апрель 2018 года систематически получал взятки при реализации преступной схемы по получению денег за незаконное установление работниками бюро МСЭ инвалидности гражданам, сообщается на сайте прокуратуры Дагестана. За это время лжеинвалиды перечислили на банковские карты его гражданской супруги в общей сумме около 52 миллионов рублей.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), отметили в ведомстве.

По данным ТАСС, в конце мая в отношении руководителя бюро Магомеда Махачева и ряда его подчиненных были возбуждены уголовные дела. В зависимости от роли в преступном сообществе они обвиняются по части 3 статьи 210 («Создание преступного сообщества с использованием служебного положения»), части 2 статьи 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»), части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки организованной группой»), части 1 статьи 292 («Служебный подлог») или части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В доме Махачева проведен обыск, при этом сам он скрылся от правоохранительных органов. Позднее были задержаны трое заместителей руководителя бюро.