{{$root.pageTitleShort}}

Энергетику и транспортные проблемы на Каспии обсудят на Госсовете

6 июля 2018, 12:58

На заседании президиума Госсовета по вопросам развития Каспия и реализации стратегии развития морских портов на его побережье обсудят вопросы решения транспортных и энергетических проблем Волго-Каспийского региона, сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам сотрудничества со странами Каспия Рамазан Абдулатипов.

«По инициативе президента РФ идет подготовка к заседанию президиума Госсовета, которое пройдет, скорее всего, в июле месяце и будет посвящено развитию транспортной логистики и энергетики Волжско-Каспийского региона», — заявил Абдулатипов в интервью ТАСС.

Спецпредставитель президента уточнил, что часть предложений в сфере энергетики будет связана с энергообеспечением железных дорог Ирана и со строительством в этой стране атомной энергостанции при участии России. «Есть предложения по организации перетоков электроэнергии в Иран и Азербайджан», — добавил он.

Стратегия развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним на период до 2030 года была утверждена правительством РФ в ноябре 2017 года. Документ направлен на укрепление экономического и геополитического присутствия России в Каспийском море, расширение экономических и культурных связей со странами бассейна, создание условий для развития этого региона РФ с помощью увеличения грузопотоков международной торговли. Помимо модернизации портов Махачкалы и Астрахани, предполагается модернизация порта Оля в Астраханской области и создание нового порта в Каспийске под Махачкалой.