{{$root.pageTitleShort}}

Потомки эмигрировавших в Турцию чеченцев смогут посещать историческую родину

17 июля 2018, 18:24

Международная ассоциация исламского бизнеса UİB-MAİB TÜRKİYE совместно с властями Чечни планируют запустить программу, по которой потомки переехавших в царское время в Турцию чеченцев смогут посещать историческую родину. Об этом сообщил вице-президентАссоциации Хусейн Хусню Кылыч.

«Мы начинаем программу, по которой потомки чеченцев, переехавших в Турцию еще в царское время, смогут приезжать в Чечню знакомиться со своей культурой, традициями, языком, налаживать более тесные отношения с чеченцами. В рамках этой же программы мы планируем студенческий обмен. Ваши студенты смогут проходить обучения в наших вузах», — заявил Кылыч. Его слова передает ТАСС.

Кроме того, как отметил Кылыч, представители Турции заинтересованы и в сотрудничестве с кавказской республикой в сфере туризма, фармацевтики и энергетики. «Это наш первый визит. Пока мы анализируем регион, знакомимся с ним», — добавил он.

Турецкая делегация, которую возглавляет советник президента Айше Тюркменоглу, прибыла в Грозный во вторник, 17 июля. В программе трехдневной поездки переговоры с представителями бизнеса Чечни, посещение предприятий, встреча с главой региона Рамзаном Кадыровым.