{{$root.pageTitleShort}}

Североосетинских миротворцев наградили медалями за службу в годы грузино-югоосетинского конфликта

26 июля 2018, 19:35

Во Владикавказе президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил медалями более 50 миротворцев североосетинского батальона, которые служили в республике в годы грузино-югоосетинского конфликта.

«Спасибо за то, что в тяжелое время вы встали рядом с нами и защитили не просто Южную Осетию, а всю Осетию — Аланию. Пусть наша земля больше никогда не узнает, что такое война. Это заслуженные награды, которые нашли героев спустя время», — сказал Бибилов.

Церемония награждения проходила в консульстве Южной Осетии во Владикавказе. Из рук Бибилова и главы Северной Осетии Вячеслава Битарова миротворцы получили медали «За ратный труд во имя мира». Медаль была выпущена к 25-й годовщине начала миротворческой операции в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Как отметил бывший миротворец, капитан милиции в отставке Тамерлан Цомаев, участников из Северной Осетии в миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта награждают впервые масштабно и в торжественной обстановке.

Российские миротворцы в Южной Осетии

Российские миротворцы вошли в Южную Осетию 14 июля 1992 года в соответствии с Дагомысским соглашением для урегулирования грузино-югоосетинского конфликта. Вместе с российскими военнослужащими в состав миротворческой миссии вошли североосетинский и грузинский батальоны.

В соответствии с этим же соглашением была сформирована Смешанная контрольная комиссия. Комиссия обеспечивала контроль за прекращением огня, выводом вооруженных формирований, роспуском сил самообороны, режим безопасности в зоне конфликта.

Миротворцы выполняли миссию до августа 2008 года. В ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию, после чего Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев. В результате пятидневной войны погибли более 1 тыс. человек, из которых 72 — российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии.