{{$root.pageTitleShort}}

На раскопках в Карачаево-Черкесии обнаружили керамику и украшения поздней Кобанской культуры

27 июля 2018, 10:24

Первые раскопки на окраине аула Сары-Тюз в Карачаево-Черкесии подтвердили факт наличия там городища периода поздней Кобанской культуры. Археологи нашли на исторической площадке украшения и фрагменты керамики.

Городище в Усть-Джегутинском районе было обнаружено в прошлом году, однако первые археологические работы удалось провести только этим летом — раскопки прошли в июле.

«Этот городище примерно IV—III веков до нашей эры, относящееся к позднему периоду Кобанской культуры, было обнаружено в 2017 году сотрудниками нашего вуза и внесено в реестр объектов культурного наследия как городище Башла-Кулак. Раскопки проводились здесь впервые. В этом году работы велись на площади 100 квадратных метров, обнаружили древнее жилище, где найдено много фрагментов керамической посуды, бронзовые изделия — женские украшения и наконечники бронзовых стрел», — сообщил ТАСС заведующий археологическим музеем Карачаево-Черкесского государственного университета Ахмат Айбазов.

В раскопках участвовали сотрудники Центра археологических и этнографических исследований и археологического музея, а также студенты исторического факультета КЧГУ, всего 25 человек.

«В следующем году планируем продолжить работу на этом объекте — втором обнаруженном в Карачаево-Черкесии городище позднего периода Кобанской культуры. Первый такой археологический объект у нас был найден еще в 80-х годах прошлого столетия возле Хумаринского городища», — уточнил Айбазов.

Он также отметил, что на перевале Гум-Баши в горах региона есть еще один памятник Кобанской культуры, относящийся к более раннему ее периоду.

Кобанская культура была распространена на Кавказе в конце бронзового — начале железного веков, примерно в XI—IV веках до нашей эры.