{{$root.pageTitleShort}}

Бюст ингушского писателя Идриса Базоркина установили в Болгарии

27 июля 2018, 20:05

В болгарском Плиске на территории «Двора кириллицы» открыли бюст ингушского классика Идриса Базоркина. Скульптуру установили на Аллее писателей всех народов, творящих на кириллице.

«В культурно-историческом комплексе города Плиска в музее „Двор кириллицы“ прошла торжественная церемония установки бюста Идриса Базоркина на Аллее писателей всех народов, творящих на кириллице. Имя ингушского классика увековечено наряду с именами выдающихся русских поэтов и писателей, таких как Лев Толстой, Александр Пушкин, а также писателями других национальностей и народов, создававших свои произведения на кириллице», — сообщает пресс-служба министерства культуры и архивного дела Ингушетии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ингушский роман
В этом году исполняется 50 лет со дня выхода в свет романа Идриса Базоркина «Из тьмы веков». Дочь писателя рассказала о том, как тесно переплелись история книги, жизнь автора и судьба народа

В мероприятии приняла участие делегация ингушского минкультуры, родственники писателя и автор бюста — скульптор Ибрагим Полонкоев, передает ТАСС. По традиции, под постаментом Базоркину была оставлена горсть земли с родового аула ингушского писателя Эгикал в горной Ингушетии, где в настоящее время находится место его захоронения.

Идрис Базоркин (1910−1993 гг.) — общественно-политический деятель, классик ингушской литературы. Он был делегатом от чечено-ингушской писательской организации на первом съезде советских писателей. Перу Базоркина принадлежит целый ряд сборников стихов, более 100 литературных произведений. Но его главным трудом стал вышедший в 1968 году роман-эпопея «Из тьмы веков».