{{$root.pageTitleShort}}

Суд запретил трем компаниям продавать контрафактные «Ессентуки»

9 августа 2018, 13:38

Арбитражный суд ввел запрет на реализацию минеральной воды «Ессентуки» для трех компаний. По требованию госкомпании «Кавминкурортресурсы» (КМКР) их продукция признана контрафактной.

«Мы уже добились нескольких решений арбитражного суда о запрете реализации продукции недобросовестных бутиляторов, в том числе «Объединенная Водная Компания», «Водная компания «Старый источник» и «Фирма Меркурий». Их продукция признана контрафактной и запрещена к реализации. Также КМКР прекратило технические условия на минеральную воду «Ессентуки № 1», «Ессентуки № 2», «Ессентуки-Новая № 2», — сообщил ТАСС руководитель компании Евгений Левицкий.

Глава КМКР также отметил, что в 2018 году компания обращалась в Роспатент с заявлениями об отзыве свидетельств наименования места происхождения товаров (НМПТ) «Ессентуки», выданных производителям из региона Кавказские Минеральные Воды. По его данным, каждая третья бутылка «Ессентуков» № 4 или № 17, продающаяся сейчас в магазинах, является контрафактом.

«На данный момент некоторые „серые“ бутиляторы нашли прекрасный способ сэкономить на раскрутке и продвижении своего бренда, максимально приблизив наименование товара к известным маркам. Например, на этикетке может быть мелко прописано „Произведено в городе“, далее крупным шрифтом „Ессентуки“ и ниже — № 17 или № 4. Так покупателя вводят в заблуждение — он приобретает воду, полагая, что она по химическому составу соответствует „Ессентукам“ № 17 или № 4, а повернешь бутылку — месторождение Южно-Калаборское, Нижнебалковское или Нагутское», — пояснил Левицкий.

Госкомпания «Кавминкурортресурсы» — крупнейший недропользователь Кавмивод, владеет лицензиями на право пользования недрами для добычи минеральных вод пяти месторождений — Кисловодского, Ессентукского, Бештаугорского, Пятигорского и Железноводского. На балансе предприятия находятся 210 скважин минеральной воды, более 50 километров минералопроводов, а также Тамбуканское месторождение лечебной грязи.