{{$root.pageTitleShort}}

Глава Минкавказа предложил увеличить число участников федеральной смены «Машука»

13 августа 2018, 20:12

Число участников федеральной смены форума «Машук», на которую приезжает молодежь не только с Северного Кавказа, но и из других регионов России, должно быть увеличено. С таким предложением министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

«Я думаю, что это обязательно нужно делать (увеличивать количество участников федеральной смены — Ред.). Потому что этот форум уже имеет свою историю и хороший результат работы — совместные проекты участников и позитивное впечатление от общения. Это работает долгие и долгие годы. Поэтому желательно, чтобы этот форум посетили представители со всех уголков России», — заявил Чеботарев журналистам по итогам встречи с участниками «Машука».

Министр отметил, что за девять лет проведения форума произошли качественные изменения как в организации мероприятий и встреч на «Машуке», так и в создании условий для участников. «Я вижу, как развивается этот форум, как развивается его инфраструктура… и мне очень приятно… Я вижу огонь в глазах ребят, я вижу позитивный настрой», — цитирует главу Минкавказа ТАСС.

По словам Чеботарева, в ходе встречи участники «Машука» задавали ему «очень правильные, взвешенные, умные вопросы», что говорит об их глубоком понимании процессов, происходящих в России и, в частности, на Северном Кавказе.

Северо-Кавказский молодежный образовательный форум «Машук-2018» начался в Пятигорске 10 августа. За две смены форума его участниками станут 2 тысячи молодых людей, в том числе 36 человек — представители других федеральных округов, приехавших на федеральную смену. Помимо грантового конкурса программа форума включает образовательные мероприятия, встречи с российскими политиками, спортсменами, артистами. Завершится «Машук» 24 августа.