{{$root.pageTitleShort}}

Минтранс предложил включить проект скоростной железной дороги Краснодар — Махачкала в магистральный план

14 августа 2018, 18:59

Министерство транспорта РФ предложило включить проект по созданию высокоскоростной магистрали (ВСМ) Краснодар — Махачкала в магистральный план развития инфраструктуры.

«Мы предложили ВСМ от Краснодара до Махачкалы, чтобы связать все регионы Северного Кавказа, создать необходимые условия для того, чтобы это расстояние, в пределах 650−700 километров, можно было преодолеть за три с небольшим часа. Считаем, что этот проект имеет право на жизнь», — заявил журналистам министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Его слова передает ТАСС.

В июле о том, что вопрос строительства ВСМ от Краснодара до Грозного могут включить в магистральный план развития инфраструктуры, сообщал заместитель главы Минтранса РФ Алан Лушников.

Предполагается, что магистральный план развития и модернизации транспортной инфраструктуры на 2019−2024 годы должен быть подготовлен и направлен в правительство в августе. В документ войдут проекты развития инфраструктуры, упоминавшиеся в новом майском указе президента РФ Владимира Путина.

26 июня «Коммерсантъ» сообщил, что глава Чечни Рамзан Кадыров попросил президента России Владимира Путина включить в стратегию пространственного развития до 2025 года строительство Транскавказской высокоскоростной магистрали от Краснодара до Грозного. Предполагается, что она пройдет также через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ. Стоимость проекта может составить 1,2 триллиона рублей без учета подвижного состава.

Комментируя эту информацию, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что тема строительства высокоскоростной магистрали от Краснодара до Грозного поднималась, однако решений по этому вопросу пока нет.