{{$root.pageTitleShort}}

Виртуальный гид по курортам создадут в Карачаево-Черкесии

16 августа 2018, 11:23

Виртуальный гид по туристическим маршрутам курортов «Архыз» и «Домбай» создадут осенью в Карачаево-Черкесии. Пользователям покажут видеоролики в формате съемки на 360 градусов.

«Проект „VR-гид Северного Кавказа“ призван популяризировать внутренний туризм через качественный видеоматериал о природных, культурных и исторических достопримечательностях округа, размещенный на Youtube-канале, а также в популярных социальных сетях. Первый наш VR-гид о Шоанинском храме в Карачаево-Черкесии показали сегодня президенту России. В сентябре появятся в общем доступе видеоролики по турмаршрутам Архыза и Домбая», — сообщил накануне ТАСС руководитель проекта Мухамат Аджиев.

Первый VR-гид был создан на грант форума «Машук» в 2017 году, в этом году его представили президенту России Владимиру Путину, который посетил форум в Пятигорске.

В сентябре также начнутся съемки в Кабардино-Балкарии. «Пока выбираем маршрут. Видео снимается в формате 360 градусов, что позволяет создать эффект присутствия на месте съемок. До конца года планируем создать по одному ролику и в других регионах Северо-Кавказского округа», — отметил Аджиев.