{{$root.pageTitleShort}}

Время ожидания для автомобилей на границе России и Грузии сократилось до 2−3 часов

16 августа 2018, 15:26

На пункте пропуска через российско-грузинскую границу в Верхнем Ларсе открыли все резервные полосы контроля для пропуска и усилили дежурные смены таможенного поста. Благодаря этим мерам среднее время ожидания автомобилей в очереди на границе сократилось до 2−3 часов.

«В июле 2018 года через МАПП „Верхний Ларс“ ежесуточно проследовало в среднем 2 687 единиц легковых транспортных средств, 494 единицы грузовых, 60 единиц пассажирских транспортных средств и 11 537 физических лиц. Данные показатели почти в 13 раз превысили пропускную способность МАПП по легковому автотранспорту, более чем в 2−3 раза по грузовому транспорту, автобусам и пропуску физических лиц», — говорится в сообщении Северо-Осетинской таможни.

В первую декаду августа в связи с началом сезона отпусков из-за большого потока автомобилей среднее время ожидания на границе на Военно-Грузинской дороге составляло до 10 часов. К 15 августа время ожидания сократилось до шести часов.

Военно-Грузинская дорога, проходящая по территории Северной Осетии, соединяет Россию со странами Закавказья. В 2018 году узкий участок трассы планируется расширить, это позволит сократить скопление транспорта на границе. Кроме того, на трассе собираются создать транспортно-логистический терминал.