{{$root.pageTitleShort}}

Популярные блогеры совершили восхождение на Эльбрус

16 августа 2018, 20:33

Участники блог-тура, организованного Министерством РФ по делам Северного Кавказа совместно с информационным агентством ТАСС, совершили восхождение на высочайшую вершину России и Европы — Эльбрус.

В восхождении приняли участие 12 молодых блогеров, на аккаунты которых подписаны сотни тысяч человек. Свои истории о покорении вершины они сопровождали хештегом #наЭльбрус2018.

Восхождение состоялось 16 августа. Участники тура добрались до скал Пастухова, совершили переход через Косую полку к седловине и достигли Западной вершины Эльбруса. Одна из восходительниц, Ирина Михайлова, покорила Эльбрус в сопровождении своей собаки, хаски по кличке Спейс, сообщили «Это Кавказ» организаторы тура.

«Самая высокая точка Европы. Мы сделали это! Было сложно и я до сих пор не могу поверить в реальность происходящего. Это было не просто восхождение — это была победа над собой. Кто-то говорил, что после этой победы ты никогда не будешь прежним. Это правда», — написала после восхождения Ирина Михайлова в своем аккаунте в Instagram.

На маршруте участников сопровождают опытные гиды и альпинисты, на счету которых множество высотных восхождений.

Вся программа тура рассчитана на 10 дней. Маршрут начался в Кисловодске, где была организована обзорная экскурсия по городу. Затем блогеры побывали на полянах Джилы-Су и Чегет, совершили несколько акклиматизационных выходов. В один из дней гиды провели с ними практические занятия, на которых обучали навыкам хождения в кошках, работе с веревкой, самозадержанию на снегу с помощью ледоруба.

После восхождения состоятся экскурсии на Чегемские водопады, в Верхнюю Балкарию, к Голубым озерам, к минеральным ваннам Аушигер или Гедуко и к озеру Гижгит. Завершится поездка 18 августа.