{{$root.pageTitleShort}}

В Кисловодске обновят памятник военным медикам

5 сентября 2018, 19:34

В Кисловодске начались работы по реконструкции памятника военным медикам — героям Великой Отечественной войны. Территория вокруг скульптурной композиции будет благоустроена.

В ходе работ будет обновлена фоновая часть монумента. Преобразится и сквер возле памятника: в нем установят новое освещение, обустроят пешеходные дорожки и места для отдыха, а также проведут обрезку деревьев и кустарников. Ограждение набережной облицуют декоративным камнем, сообщается на сайте городской администрации.

Работы ведутся в рамках программы «Благоустройство городской среды», их стоимость оценивается в 16 миллионов рублей. Завершить реконструкцию сквера планируется этой осенью.

Памятник военным медикам — героям Великой Отечественной войны был открыт в центре города, рядом с Главными Нарзанными Ваннами, в сентябре 1997 года. Монумент представляет собой бетонную арку с прорезанным в центре крестом, перед которой расположена бронзовая фигура медсестры.

В годы войны в Кисловодске действовало 39 госпиталей. Военные медики вернули в строй около 600 тысяч бойцов и командиров Красной Армии, сдали для раненых 6 тонн крови. В 1980 году город был награжден орденом Отечественной войны I степени.