{{$root.pageTitleShort}}

Компания «Национальные канатные дороги» выпустит 2 канатки в 2019 году

7 сентября 2018, 09:11

Завод компании «Национальные канатные дороги» в Кабардино-Балкарии планирует произвести в 2019 году первые две канатные дороги для российских горнолыжных курортов.

«Если говорить о первых планах, то в 2019 году у нас планируется произвести две канатные дороги полноценные. <> Это, по сути, сборка из компонентов, которые на 21% будут произведены в РФ», — сообщил ТАСС гендиректор ООО "Пома" Антон Чудаев.

По его словам, первые канатки будут установлены, вероятнее всего, на территории курорта «Ведучи» в Чечне. При этом каждая канатная дорога будет состоять из 3 тысяч компонентов.

Первая производственная площадка компании будет открыта в Кабардино-Балкарии. Сейчас создается план производственных цехов и набирается персонал, который в сентябре будет направлен на обучение на предприятия «Пома» во Франции.

«Мы с одной стороны на местах начинаем готовить площадку, оборудуем ее и оснащаем до того технологического процесса, что нам позволит уже в начале следующего года начинать сборку первых канатных дорог. С другой стороны, мы параллельно проводим обучение российских технологов, слесарей, инженеров, механиков во Франции, чтобы потом они могли вернуться в январе-феврале и начать уже полноценно, с пониманием культуры производства, сборку в России», — отметил Чудаев.

В начале 2018 года Корпорация развития Северного Кавказа, компания «Курорты Северного Кавказа» и французская компания «Пома» (POMA), специализирующаяся на производстве оборудования для горнолыжных курортов, заключили соглашение о создании совместного производства «Национальные канатные дороги». Предприятие, как ожидается, будет локализовано на Северном Кавказе и принесет в федеральный бюджет в 2018—2028 годах от 212 миллионов рублей до 1 миллиарда рублей в виде налога на прибыль.