{{$root.pageTitleShort}}

В древнем воинском кургане в Ингушетии обнаружили стеклянные бусы III века н.э.

14 сентября 2018, 09:41

На территории древнего кургана в ингушском селе Экажево археологи нашли детали сбруйного набора и стеклянные бусы, украшавшие крепление оружия к поясу. Предположительно это захоронение воинской знати, датированное III веком нашей эры.

«Мы нашли керамическую миску, железные пряжки, фрагменты ножа, серебряную пряжку, бусы глазчатые из синего стекла, которые украшали крепление оружия к поясу и золотые нашивные бляшки, детали предмета сбруйного набора — более 40 находок, датируемые примерно началом III века нашей эры. Для историков и археологов эти находки и раскопки дают понимание культуры и истории того времени, это важный ключ к пониманию. А тем более, когда сегодня очень актуален вопрос аланской идентичности, аланской культуры и истории, вопрос требует тщательного и комплексного исследования», — рассказал ТАСС заместитель директора археологического центра Ингушетии имени Е.И. Крупнова Умалат Гадиев.

По его словам, в катакомбах кургана находятся захоронения представителей знати с оружием, украшениями и предметами быта. В древности эти захоронения подвергались ограблениям.

«Участок характеризуется тем, что там достаточно крупные курганы с глубокими катакомбами. Там проводились захоронения дружинной и воинской знати, которые сопровождались захоронением оружия и прочих предметов. Найденные материалы очень важны для понимания древней истории не только ингушей, но и всего Северного Кавказа и носителей аланской культуры, которые здесь жили ранее», — пояснил старший научный сотрудник Института археологии РАН Владимир Малашев.

Он также отметил, что золотые и серебряные артефакты, обнаруженные в Экажево, находят крайне редко, но посуда и железные пряжки встречаются часто.

Экажевский могильник был обнаружен в 1980-х годах.

Все находки переданы в музей краеведения имени Т. Мальсагова в Ингушетии.