{{$root.pageTitleShort}}

Очередь в дома престарелых в Северной Осетии собираются ликвидировать до конца года

14 сентября 2018, 12:38

В ноябре во Владикавказе откроется после ремонта один из корпусов дома-интерната для престарелых и инвалидов «Забота», рассчитанный на 76 мест. По данным властей Северной Осетии, это позволит ликвидировать очередь в дома престарелых республики, в которой сейчас находится 52 человека.

Ремонт корпуса завершится к 1 ноября. В нем откроются современные помещения для активного отдыха и досуга пожилых людей. На эти цели было направлено около 75 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Корпус был закрыт восемь лет назад, однако начало ремонта затягивалось из-за хронического недофинансирования. Позже работы начали проводиться за счет Пенсионного фонда России и правительства республики.

Кроме того, новый дом престарелых будет введен в эксплуатацию в Моздоке. Его также планируют открыть до конца этого года. В учреждении смогут разместить 20 пожилых людей и инвалидов. В нем создадут все необходимые условия для проживания инвалидов-колясочников и незрячих. В интернате будет шесть спальных комнат, а также зоны отдыха и библиотека. двор учреждения благоустроят.