{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане главврач городской больницы незаконно выписывал себе премии

17 сентября 2018, 11:24

По материалам прокуратуры Дагестана возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главврача ГБУ РД «Городская клиническая больница № 1». Он необоснованно выписывал премии сам себе и собирал с сотрудников средства на закупку оборудования.

«Установлено, что с 2016 года по апрель 2018 года главный врач учреждения, по предварительному сговору с иными лицами, издавал необоснованные приказы о поощрении себя и отдельных сотрудников больницы премиальными и стимулирующими выплатами, общая сумма которых составила более 238 миллионов рублей», — сообщается на сайте прокуратуры.

При этом, по данным ведомства, главврач больницы добивался от сотрудников возврата большей части необоснованно перечисленных на их зарплатные карты денежных средств при помощи своей заместительницы. «В частности, под предлогом необходимости приобретения дорогостоящего медицинского оборудования она получила от двоих сотрудников больницы денежные средства в сумме 3,7 миллиона рублей, которые были похищены», — уточняется в сообщении.

Прокуратура Дагестана направила собранные материалы в следственные органы. По результатам рассмотрения материалов возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ).