{{$root.pageTitleShort}}

На книжной ярмарке «Тарки-Тау 2018» устроят презентацию нового лакско-русского словаря

20 сентября 2018, 12:59

В рамках книжной ярмарки «Тарки-Тау 2018», открывающейся сегодня в Дагестане, состоится презентация современного лакско-русского словаря.

Словарь выпущен под редакцией профессора Исы Абдулаева.

«Последний лакско-русский словарь был выпущен в первой половине XX века. За такое долгое время язык претерпел большие изменения. В связи с этим уважаемый нами профессор потрудился на совесть. Этот словарь достоин того, чтоб он заполнил полки наших людей: не только представителей лакского народа, но и специалистов в сфере языкознания», — рассказал куратор ярмарки Марат Гаджиев, слова которого приводит РИА «Дагестан».

Мероприятие организовано в первый день ярмарки, поскольку он традиционно посвящен национальной литературе.

Книжная ярмарка «Тарки-Тау» организуется в Дагестане седьмой год подряд. В этом году она проводится с 20 по 22 сентября в Национальной библиотеке. Помимо презентаций книг запланированы круглые столы, лекции и различные конкурсы.

Лакский язык — один из 14 официальных языков Дагестана, самого многонационального региона Российской Федерации. Помимо этого языка такой статус имеют аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лезгинский, ногайский, русский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский и чеченский языки.