{{$root.pageTitleShort}}

Коллекцию петроглифов и орнаментов древних ингушей представят в Магасе

21 сентября 2018, 10:34

В Магасе пройдет выставка «Каменная летопись страны башен», на которой будут представлены символы, петроглифы и орнаменты древних ингушей.

«В рамках президентского гранта в ноябре мы проведем выставку фотографий и камней с древних башенных построек, на которых изображены петроглифы, символы и орнаменты. Мы долго к ней готовились, проводили экспедиции в горном районе республики, это результат труда и исследований не одного года. Мы надеемся, что наша выставка вдохновит кого-нибудь на исследования и изучение этих символов, ведь это не просто камни, а большой источник информации о традициях наших предков», — сообщил ТАСС руководитель историко-географического общества «Дзурдзуки» Анзор Дударов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Читаем ингушский ковер
Думаете, это просто красивые узоры? Нет, это древняя молитва Лесному духу и Матери-Земле

По словам сотрудницы «Дзурдзуки» Танзилы Дзауровой, исследователям удалось зафиксировать на фото и систематизировать орнаменты и символы на разрушающихся древних башнях, а также раскрыть их сакральные смыслы.

«Например, нами обнаружены знаки и символы, которые делались как оберег. Это изображение спирали или лабиринта, считалось, что если высечь такой рисунок на доме, то злые духи затеряются в этом лабиринте и не смогут навредить хозяевам», — отметила Дзаурова.

Проект «Орнамент — символ жизни» был представлен на конкурсе президентских грантов и выиграл почти 3,5 миллиона рублей.