{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии начнут формирование кадрового резерва региона

24 сентября 2018, 15:20

Власти Карачаево-Черкесии начали подготовку проекта по формированию кадрового резерва республики. Эта программа реализуется в регионе.

«Участие в этой программе, которая будет реализована впервые в республике, должно дать жителям Карачаево-Черкесии, особенно молодежи, возможность самореализации, удачного карьерного роста, а самое главное, они смогут быть полезными своей малой родине», — заявил глава КЧР Рашид Темрезов. Его слова приводятся на официальном сайте главы и правительства региона.

Темрезов также отметил, что проекты создания кадрового резерва, которые уже реализовали некоторые субъекты РФ, оказались успешными.

По данным ТАСС, в настоящее время определяется формат реализации проекта и возможные сроки его проведения. По предварительным данным, его участниками смогут стать специалисты и активные граждане любого возраста. Работу по подготовке проекта координирует руководитель администрации главы и правительства КЧР Мурат Озов.

О кадровых конкурсах

Одним из самых масштабных региональных конкурсов по формированию кадрового резерва стал конкурс «Мой Дагестан», участниками которого стали жители не только этой республики, но и других территорий. В общей сложности на конкурс поступило более 6 тысяч заявок из всех регионов страны.

В стране также реализуется программа кадрового управленческого резерва и Всероссийский конкурс «Лидеры России», которые были запущены в 2017 году как часть новой системы социальных лифтов. В 2017—2018 годах по программам прошли обучение 74 слушателя: представители федеральных министерств и ведомств, топ-менеджеры компаний с госучастием, депутаты. 22 управленца по результатам обучения получили новые назначения, в их числе министр транспорта РФ Евгений Дитрих и министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.