{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале задержан Раджаб Абдулатипов

26 сентября 2018, 14:05

В Махачкале задержан брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Раджаб Абдулатипов.

«Он задержан и доставлен в республиканское УФСБ», — сообщил ТАСС источник в силовых структурах региона.

Предположительно, задержанный будет доставлен в Москву для проведения следственных мероприятий. В рамках какого именно уголовного дела произошло задержание, не уточняется.

В июне этого года в СМИ уже появлялись сообщения о задержании Раджаба Абдулатипова. Однако тогда его брат, экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, опроверг эту информацию.

Раджаб Абдулатипов с 1997 года по 2000 год возглавлял миграционную службу Дагестана. С 2002 по 2016 год был начальником Управления по делам миграции МВД по региону, начальником УФМС России по Дагестану. С сентября 2016 года — председатель комитета по образованию, науке и культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания Дагестана («Единая Россия»). По данным СПАРК, Раджаб Абдулатипов также был совладельцем дагестанского банка «Алжан», лишившегося лицензии в марте 2018 года, в уставном капитале банка чиновнику принадлежала доля в 0,01%.

Рамазан Абдулатипов возглавил Дагестан в январе 2013 года. В начале октября 2017-го он подал в отставку, мотивируя свое решение возрастом (на тот момент политику исполнился 71 год).