{{$root.pageTitleShort}}

Названа причина задержания брата экс-главы Дагестана

26 сентября 2018, 16:20

Следственный комитет подтвердил факт задержания брата экс-главы Дагестана, депутата Народного собрания республики Раджаба Абдулатипова. Его подозревают в организации преступного сообщества.

«Депутат Народного собрания Дагестана Раджаб Абдулатипов задержан за участие в преступном сообществе. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по части 2 статьи 210 УК РФ („Организация преступного сообщества“)», — сообщили журналистам в Следственном комитете России.

По данным ведомства, члены преступного сообщества за взятки незаконно устанавливали инвалидность жителям региона, передает ТАСС. Ранее в рамках этого уголовного дела были задержаны руководитель республиканского бюро медико-социальной экспертизы Магомед Махачев и его подчиненные.

Как сообщил ранее источник ТАСС в силовых структурах региона, задержанного планируют доставить в Москву для проведения следственных мероприятий.

Раджаб Абдулатипов с 1997 года по 2000 год возглавлял миграционную службу Дагестана. С 2002 по 2016 год был начальником Управления по делам миграции МВД по региону, начальником УФМС России по Дагестану. С сентября 2016 года — председатель комитета по образованию, науке и культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания Дагестана («Единая Россия»). По данным СПАРК, Раджаб Абдулатипов также был совладельцем дагестанского банка «Алжан», лишившегося лицензии в марте 2018 года, в уставном капитале банка чиновнику принадлежала доля в 0,01%.