{{$root.pageTitleShort}}

Процесс правозащитника Титиева вновь сделали открытым

27 сентября 2018, 15:06

Шалинский городской суд Чечни возобновил рассмотрение дела главы регионального представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева в открытом режиме. Титиева обвиняют в хранении наркотиков в крупном размере.

«Процесс открыли по ходатайству стороны защиты», — сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

20 сентября суд по ходатайству прокурора постановил провести допросы ряда свидетелей в закрытом режиме. Как пояснялось, это было сделано, «чтобы данные оперативных сотрудников не были разглашены».

Дело Титиева

Оюб Титиев был задержан в Чечне 9 января 2018 года. По данным правоохранительных органов региона, сотрудники полиции в ходе профилактических мероприятий остановили автомобиль, которым управлял правозащитник, и во время досмотра обнаружили в салоне пакет с марихуаной весом около 180 граммов.

11 января Шалинский районный суд Чечни арестовал Титиева на два месяца по обвинению в хранении наркотиков в крупном размере. После этого срок его содержания под стражей неоднократно продлевался.

В январе глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обращался к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести доследственную проверку по факту задержания главы чеченского правозащитного центра. Федотов не исключал, что наркотики могли быть подброшены в машину Титиева. В ведомстве ответили, что оснований для проверки нет. В июне СПЧ опубликовал заключение, в котором говорится о нарушениях, допущенных при проведении процессуальной проверки по заявлению Титиева. В организации также отметили, что отказ в возбуждении дела против сотрудников полиции не был обоснован.