{{$root.pageTitleShort}}

Арест экс-главы бюро медико-социальной экспертизы Дагестана продлен на два месяца

27 сентября 2018, 18:53

Бывший руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Минтруда РФ Магомед Махачев, в отношении которого расследуется уголовное дело о создании преступного сообщества, останется под арестом в течение двух месяцев. Аналогичное решение суд принял в отношении еще пятерых фигурантов дела.

«Советский районный суд Махачкалы во вторник продлил на два месяца арест бывшему руководителю республиканского бюро медико-социальной экспертизы Магомеду Махачеву, а также пятерым фигурантам данного дела — до 25 ноября», — сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

В частности, суд продлил арест экс-главе одного из территориальных бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Ашику Махачеву, который является родным братом Магомеда Махачева.

Расследование по делу о лжеинвалидах

Весной этого года стало известно, что бюро медико-социальной экспертизы Дагестана незаконно признало инвалидами более 300 человек, в результате Пенсионному фонду России был нанесен ущерб в размере 24 миллионов рублей.

31 мая в отношении бывшего руководителя республиканского бюро Магомеда Махачева и нескольких его подчиненных были возбуждены уголовные дела. В доме Махачева провели обыск, сам он скрылся и был объявлен в международный розыск. Позднее были задержаны три заместителя чиновника и ряд сотрудников бюро. 6 июля Махачев был отстранен от должности. Задержать его удалось в начале августа.

Кроме того, 24 июля в рамках дела, возбужденного в отношении Магомеда Махачева, был задержан его родной брат Ашик Махачев. По версии следствия, в 2015 году он возглавил одно из территориальных бюро Дагестана, где за взятки незаконно устанавливал инвалидности гражданам.

26 сентября по делу преступного сообщества был задержан брат экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, депутат Народного собрания Дагестана Раджаб Абдулатипов. В его рабочем кабинете и дома провели обыски, в ходе которых были изъяты компьютеры, электронные носители информации и документы, представляющие интерес для следствия.

По данным СК РФ, Раджаб Абдулатипов задержан за участие в преступном сообществе, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по части 2 статьи 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»).