{{$root.pageTitleShort}}

Ингушетия на Фестивале культуры и спорта народов Кавказа представит спектакль о регионе

28 сентября 2018, 19:20

Республика Ингушетия на предстоящем Фестивале культуры и спорта народов Кавказа представит театральную постановку о национальных традициях и обычаях. Фестиваль будет проходить в Грозном с 4 по 5 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как вести себя за столом и другие правила ингушского этикета

Творческая программа, которую республика собирается представить на фестивале в этом году, будет включать больше театрализованных номеров. В частности, будет организован небольшой номер, рассказывающий об ингушских традициях и адатах — системе традиционных обычаев. Также планируется задействовать в выступлениях хор Ингушской государственной филармонии имени Ахмета Хамхоева, говорится в сообщении постоянного представительства Ингушетии при президенте РФ.

На фестивале также будет представлен ознакомительный видеоролик о регионе, вокальный номер Хавы Яндиевой и танец, который исполнит Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия».

Ингушская делегация готовит не только культурную программу: на фестивале откроется ингушское подворье, где можно будет попробовать блюда национальной кухни, и будет работать выставка национальных костюмов и предметов быта.

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа в этом году включает соревнования по 12 видам спорта, в том числе национальным. Спортсменам предложат проявить себя в эстафете по легкой атлетике, борьбе на поясах, передвижению на ходулях, мини-футболе, армспорте, стрельбе из лука.

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, или «Кавказские игры», проводится с 2010 года в разных субъектах СКФО. В прошлом году площадкой фестиваля стал Владикавказ. Победителем фестиваля в общекомандном зачете стала команда Северной Осетии, второе место заняла команда Дагестана, третье — команда Ингушетия.