{{$root.pageTitleShort}}

В Приэльбрусье обустроили экотропу от Поляны Нарзанов до Поляны Чегет

10 октября 2018, 15:06

На территории национального парка «Приэльбрусье» в Кабардино-Балкарии появилась новая экологическая тропа, соединившая Поляну Нарзанов и Поляну Чегет.

Протяженность тропы составляет 3 тысячи метров. На маршруте установлены беседки и информационные щиты, благоустроены места отдыха. Торжественное открытие экотропы состоится 12 октября, сообщается на сайте Кабардино-Балкарского филиала компании «РусГидро», который занимался ее обустройством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Джилы-Су: нарзанные источники, водопады и Каменные грибы
Каждый год к целебным минеральным источникам в урочище Джилы-Су устремляются тысячи паломников: кто-то за здоровьем, кто-то за приключениями, а кто-то — за красотой

Маршрут тропы пролегает по склону вдоль реки Баксан с редким альпийским травостоем, соснами, березняком и рябиной, с кустарниками смородины и малины. Здесь встречаются тетерев, индейка-улар, горный козел-тур, серна, рысь, барсук, куница. Туристы также могут увидеть черного грифа, белоголового сипа, горных орлов, клушиц и альпийских галок. Кроме того, с различных участков тропы видны вершины Эльбруса. Как ожидается, тропа будет доступна для прогулок практически в любое время года.

Это будет уже вторая экотропа, оборудованная в Кабардино-Балкарии компанией «РусГидро». В 2015 году в республике была обустроена экотропа в Безенгийском ущелье, которая поднимается до высоты более 2200 метров над уровнем моря и является самой высокогорной в России.

Поляна Чегет — это небольшой курортный район в Приэльбрусье, расположенный у подножия горы Чегет, популярной у спортсменов-экстремалов. Поляна Нарзанов площадью около 3 квадратных километров находится возле поселка Байдаево, на этом участке из-под земли бьют несколько минеральных источников нарзана, которые окрашивают почву в красный цвет.