{{$root.pageTitleShort}}

Хабиб Нурмагомедов получит звание «Народный герой Дагестана»

10 октября 2018, 14:46

Звание «Народный герой Дагестана» в ближайшее время планируют присвоить российскому бойцу смешанных единоборств Хабибу Нурмагомедову.

«Хабиб Нурмагомедов за особый вклад в развитие отечественного спорта и завоевание пояса чемпиона UFC представлен к званию «Народный герой Дагестана». Решение о награждении уже принято, в ближайшее время ему будет вручена золотая звезда с орлом «Народный герой Дагестана», — сообщил ТАСС председатель Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал-полковника Магомеда Танкаева и координатор общественного регионального движения «Родной Дагестан» Гасангусейн Абдулжелилов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Быть как Хабиб
В родном селе звезды UFC сорок хозяйств, 220 жителей, нет ни магазина, ни медпункта, и даже телефон плохо ловит. Но зато у местных мальчишек есть свой собственный кумир и четкий план на жизнь

Он отметил, что награду будет вручать руководство движения «Родной Дагестан» совместно с представителями органов власти и общественности региона.

«Это высшая общественная награда республики, которая присуждается за значительный вклад в решении задач социально-экономического, духовно-нравственного и культурного развития республики. Она учреждена более 10 лет назад движением „Родной Дагестан“. На сегодня этой награды удостоены около 20 человек в республике», — пояснил Абдулжелилов. Ранее аналогичного звания были удостоены бизнесмен и сенатор Сулейман Керимов, олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар Сайтиев, политик и общественный деятель Гамзат Гамзатов и генерал КГБ Омар Муртазалиев.

Российский боец ММА Хабиб Нурмагомедов занимает второе место в рейтинге бойцов Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) вне зависимости от весовой категории. 7 октября Нурмагомедов защитил титул чемпиона UFC в легком весе, одержав победу над ирландцем Конором Макгрегором.