{{$root.pageTitleShort}}

Самка переднеазиатского леопарда Волна обосновалась в Алагирском ущелье

10 октября 2018, 16:30

Самка переднеазиатского леопарда Волна, которую этим летом выпустили в дикую природу в национальном парке «Алания» в Северной Осетии, перебралась в Алагирское ущелье. До этого она побывала в Турмонском заказнике и Дигорском ущелье.

«В процессе освоения территории леопард Волна перешла из национального парка „Алания“ в Турмонский заказник, расположенный в верховьях реки Саурдон, а оттуда — в Алагирское ущелье. Об этом свидетельствуют данные спутникового мониторинга», — сообщил координатор проекта Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук (ИПЭЭ РАН) и ПАО «Русгидро» по реализации программы восстановления переднеазиатского леопарда в Северной Осетии Артур Алибеков. Его слова приводит ТАСС.

По данным Алибекова, другой леопард, самец по кличке Эльбрус, остается на территории нацпарка «Алания», где продолжает «зачищать территорию от конкурентных хищников». В частности, было зафиксировано уже шесть случаев успешной охоты Эльбруса на шакалов, при этом в одном случае его жертвами стали сразу две особи. Кроме того, есть свидетельства его охоты в верховьях гор. «А недавно местным жителям ночью удалось заснять Эльбруса на видео у дороги», — добавил специалист.

Мониторинг выпущенных в дикую природу леопардов включает не только изучение их передвижения и видового состава добычи. Получая информацию о местонахождении животных, специалисты также изучают особенности поведения хищников в процессе адаптации.

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка, АНО «Центр природы Кавказа», при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). В Северной Осетии финансовую поддержку программы восстановления популяции оказывает компания «Русгидро».

Переднеазиатский леопард считается одним из крупнейших подвидов леопарда. Общая численность этого подвида составляет от 870 до 1300 особей. Леопард изображен на гербе Северной Осетии и является символом Владикавказа. На территории Большого Кавказа переднеазиатский леопард обитал до начала XX века, однако к середине века этих хищников почти не осталось. В связи с этим в 2000-х годах была разработана программа восстановления популяции леопарда на Кавказе.