{{$root.pageTitleShort}}

В дагестанских МФЦ организовали «бюро находок» для документов

11 октября 2018, 18:13

В многофункциональных центрах (МФЦ) Дагестана ввели частную услугу «бюро находок». Нашедшие чужие документы жители могут обратиться в центр с просьбой передать их владельцу.

«Частные услуги у нас в центрах тоже оказываются. Недавно у нас новую услугу придумали: как-то пришел заявитель, говорит, недалеко от здания нашел права, не могли бы найти человека. Что интересно, этот человек ранее обращался к нам, мы нашли его. И у нас возникла идея — мы организуем у себя „бюро находок“ - уже работает», — рассказал журналистам врио министра экономики и территориального развития республики Осман Хасбулатов на Всероссийском форуме центров государственных и муниципальных услуг в Каспийске.

По его мнению, эта бесплатная услуга будет эффективной, поскольку в базу регионального МФЦ внесены данные почти 90 процентов жителей республики, включая номера их телефонов.

Говоря о других частных услугах в МФЦ Дагестана, Хасбулатов отметил, что наиболее популярны среди них услуги юристов по составлению договоров купли-продажи, представлению интересов в суде и услуги кадастровых инженеров.

Республиканская сеть МФЦ состоит из 56 центров и 435 структурных подразделений. В них оказывается более 400 видов государственных и муниципальных услуг, доступ к получению которых имеют более 98% жителей республики. Первый в Дагестане многофункциональный центр по оказанию госуслуг появился семь лет назад.

IV Всероссийский форум центров государственных и муниципальных услуг проходит в Каспийске 11−12 октября. В мероприятии участвуют главы субъектов РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители и специалисты МФЦ.