{{$root.pageTitleShort}}

На молодежном форуме в КЧР создали Международный союз ораторов

15 октября 2018, 12:08

Участники молодежного форума по обучению ораторскому искусству на Северном Кавказе, проходившего 9−14 октября на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии (КЧР), создали Международный союз ораторов. Новая структура будет заниматься вопросами межнационального и межконфессионального общения и развитием культуры дебатов.

«Итогом работы нашего форума в „Архызе“, который собрал 50 ребят из 15 регионов России и десяти зарубежных стран, стало создание общественного объединения „Международный союз ораторов“, в состав которого вошли 35 человек», — рассказала ТАСС автор проекта, директор АНО «Институт социально-креативного развития актива» Дарья Зинковская, которая возглавит новую организацию.

Она отметила, что в число основных задач союза будут входить формирование общегражданской идентичности молодежи, реализация ее творческого и научного потенциала, воспитание культуры межнационального и межконфессионального общения, развитие культуры дебатов.

В состав новой организации войдут образованные на форуме Союз ораторов Кавказа (с отделениями в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии и Чечне), союзы ораторов Поволжья, Псковской и Белгородской областей, а также аналогичные организации из Армении, Азербайджана, Болгарии, Сербии, Донбасса, Таджикистана и Замбии.

Международный молодежный форум в Карачаево-Черкесии — это второй этап проекта «Искусство ведения переговоров, дебатов, публичных выступлений в мультикультурной среде», в рамках которого проводились различные тренинги, семинары, лекции по ораторскому искусству и азам дипломатии. Первый этап проекта предусматривал дистанционное обучение в течение месяца, в нем участвовали более 250 молодых людей.

Планируется, что лучшие выпускники очного этапа займутся организацией аналогичных площадок в своих регионах. С этой целью в ноябре 2018 года на Ставрополье пройдет обучение методике создания подобного проекта. В мае 2019 года планируется презентация площадок для обучения ораторскому искусству.