{{$root.pageTitleShort}}

Глава СПЧ попросил проверить информацию о похищении сотрудника Amnesty International в Магасе

15 октября 2018, 13:51

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов направил обращение в правоохранительные органы и главе Ингушетии Юнус-Бек Евкурову с просьбой провести расследование в связи с заявлением сотрудника международной правозащитной организации Amnesty International («Международная амнистия») Олега Козловского о своем похищении в Магасе 6 октября.

«На прошлой неделе я встречался с сотрудником „Международной амнистии“ Олегом Козловским, который сообщил, что был похищен и ограблен в Магасе. Мы договорились, что будем оказывать „Международной амнистии“ всестороннюю помощь в том, чтобы уголовное дело было возбуждено и тщательно расследовано. Соответствующие обращения я уже направил в правоохранительные органы и главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову», — сообщил ТАСС Федотов.

Глава СПЧ отметил, что во встрече с Козловским принял участие уполномоченный по правам человека республики Джамбулат Оздоев.

15 октября на сайте Amnesty International было опубликовано сообщение, в котором утверждается, что прибывший в ингушскую столицу для мониторинга протестных акций Олег Козловский 6 октября был похищен неизвестными, которые требовали от него информацию о характере его деятельности, избивали и угрожали убить.

«Они приставили пистолет к моей голове и сказали, что собираются меня убить. Мужчины назвались сотрудниками местного Центра по борьбе с экстремизмом. Они потребовали от меня имена моих контактов в Ингушетии и пригрозили убить мою жену и детей, если я сообщу о том, что произошло», — приводятся на сайте организации слова Козловского.

Позже, не добившись согласия Козловского стать их информатором, похитители вывезли его в соседнюю Северную Осетию и отпустили возле аэропорта, отмечается в сообщении.