{{$root.pageTitleShort}}

Евкуров: сообщение о похищении правозащитника в Ингушетии может быть провокацией

15 октября 2018, 18:28

Сообщение о похищении представителя международной организации Amnesty International («Международная амнистия») Олега Козловского в Магасе может быть провокацией. Такое мнение высказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Конечно, [похитители якобы] представились органами безопасности, сотрудниками полиции, но все нити ведут якобы к руководству республики, к органам власти. И ни слова о том, что это могут быть провокации разных сторон. Сразу заготовка — это органы власти», — заявил ТАСС Евкуров.

Глава региона также усомнился в достоверности слов Козловского об обстоятельствах похищения, отметив, что раз сотрудник организации приехал в Ингушетию, «то точно не сам по себе, а с кем-то созвонился, договорился, они обсудили — якобы вывезли и избили». Недоверие Евкурова вызвало также то, что Козловский заявил о похищении спустя неделю.

«Есть еще одна тема провокационная. Они на своих сайтах раскидывают информацию, что мы здесь готовим страшный теракт. <> Люди на это [дезинформацию] тоже смотрят со смехом», — добавил Евкуров.

Ранее сегодня председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что направил обращение в правоохранительные органы и главе Ингушетии Юнус-Бек Евкурову с просьбой провести расследование в связи с заявлением Козловского о своем похищении в Магасе 6 октября.

Утром 15 октября на сайте Amnesty International было опубликовано сообщение, в котором утверждается, что прибывший в ингушскую столицу для мониторинга протестных акций Олег Козловский 6 октября был похищен неизвестными, которые требовали от него информацию о его деятельности, избивали и угрожали убить. Позже, не добившись согласия Козловского стать их информатором, похитители вывезли его в соседнюю Северную Осетию и отпустили возле аэропорта, отмечается в сообщении.

Ситуация в Ингушетии

26 сентября главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение об административной границе между республиками, вопрос о которой оставался нерешенным с начала 1990-х годов. Ожидаемое подписание соглашения было неоднозначно воспринято жителями Ингушетии. В Магасе стали собираться митингующие, которые требовали широкого обсуждения данного вопроса и выступали против ратификации соглашения в парламенте республики.

4 октября соглашение о закреплении административной границы было утверждено. В связи с этим несанкционированные митинги продолжились. Позже власти республики согласовали протестную акцию в центре Магаса с 8 по 15 октября, затем продлили ее до 17 октября включительно.

10 октября Народное собрание Ингушетии не смогло собрать кворум для внеочередного заседания, на котором предполагалось рассмотреть вопрос об отмене итогов голосования, утвердившего соглашение.