{{$root.pageTitleShort}}

МВД Ингушетии заявило, что сообщивший о похищении правозащитник не обращался в полицию

15 октября 2018, 19:07

Представитель международной организации Amnesty International («Международная амнистия») Олег Козловский, заявивший о своем похищении в Магасе 6 октября, не обращался в полицию. Об этом говорится в сообщении ГУ МВД по Ингушетии в связи с опубликованной в СМИ информацией.

«МВД по Республике Ингушетия официально сообщает, что до настоящего момента информация не нашла своего подтверждения. Кроме того, данный гражданин в полицию с заявлением о противоправных действиях в отношении него не обращался. В настоящее время проводится дальнейшая проверка содержащейся в СМИ информации, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — отмечается в сообщении ведомства.

Ранее сегодня председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что направил обращение в правоохранительные органы и главе Ингушетии Юнус-Бек Евкурову с просьбой провести расследование в связи с заявлением Козловского о своем похищении.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя эту ситуацию, предположил, что сообщение о похищении Козловского в Магасе может оказаться провокацией. «Конечно, [похитители якобы] представились органами безопасности, сотрудниками полиции, но все нити ведут якобы к руководству республики, к органам власти. И ни слова о том, что это могут быть провокации разных сторон. Сразу заготовка — это органы власти», — заявил ТАСС Евкуров, который также усомнился в достоверности слов правозащитника об обстоятельствах похищения.

Утром 15 октября на сайте Amnesty International было опубликовано сообщение, в котором утверждается, что прибывший в ингушскую столицу для мониторинга протестных акций Олег Козловский 6 октября был похищен неизвестными, которые требовали от него информацию о его деятельности, избивали и угрожали убить. Позже, не добившись согласия Козловского стать их информатором, похитители вывезли его в соседнюю Северную Осетию и отпустили возле аэропорта, отмечается в сообщении.