{{$root.pageTitleShort}}

Комитет СФ запросит у Минприроды данные о соблюдении экологических норм на «Электроцинке»

24 октября 2018, 16:25

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию запросит у Министерства природных ресурсов и экологии РФ данные о том, как соблюдались нормативы экологической безопасности на владикавказском заводе «Электроцинк», где 21 октября произошел крупный пожар.

С предложением отправить запрос выступил сенатор от Северной Осетии Арсен Фадзаев. Спикер СФ Валентина Матвиенко согласилась, что комитету аграрно-продовольственной политики надо разобраться в этой ситуации, отметив, что на следующее заседание палаты в рамках «правительственного часа» приглашен глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин, передает ТАСС.

Ранее ситуацией в связи с пожаром на «Электроцинке» заинтересовались в Госдуме. Профильным комитетам поручено запросить в федеральных ведомствах данные о причинах и последствиях пожара на предприятии. Как отмечается в тексте протокольного поручения, «граждане связывают повышение количества онкологических заболевших в регионе с последствиями работы завода, по поводу работы предприятия организовывались многочисленные протестные акции».

Во Владикавказе начала работу межведомственная комиссия по выяснению причин пожара, в которую входят представители следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии, сотрудники МЧС, Ростехнадзора и завода «Электроцинк».

«Накануне и сегодня была проведена работа по расчистке территории, где произошел пожар, для того, чтобы у комиссии был доступ к очагу пожара, чтобы они все посмотрели и оценили. Сейчас комиссия работает», — сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.

Пожар на заводе «Электроцинк» во Владикавказе произошел в ночь на 21 октября в цехе электролиза, огонь распространился на площади 4,5 тысячи квадратных метров. Произошло частичное обрушение кровли здания и стены, в результате погиб один пожарный, двое получили травмы. Потушить пожар удалось лишь через 12 часов. Жертв среди персонала нет. По данным источника ТАСС в экстренных службах, в цехе завода отсутствовала система автоматического пожаротушения.

Следственный комитет РФ возбудил по факту происшедшего уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

«Электроцинк» входит в Уральскую горно-металлургическую компанию (УГМК). Это одно из ведущих предприятий цветной металлургии в РФ, крупнейшее промышленное предприятие Северной Осетии, производит и реализует цинк, кадмий, серную кислоту, сплавы. На заводе, расположенном в черте Владикавказа, работают около 1800 человек.