{{$root.pageTitleShort}}

СК возбудил дело по факту пожара на заводе «Электроцинк» и гибели пожарного

23 октября 2018, 20:16

Следственное управление Следственного комитета РФ по Северной Осетии возбудило уголовное дело по факту пожара на владикавказском заводе «Электроцинк» и гибели пожарного.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека»), сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Пожар возник ночью 21 октября в одном из помещений электролитного цеха. По данным следствия, из-за невозможности потушить возгорание дежурная смена покинула производственный цех, диспетчер отключил энергоснабжение и на место были вызваны сотрудники МЧС. Прибывшая на место пожарная бригада в составе трех человек приступила к ликвидации пожара. В это время у входных ворот цеха произошло обрушение кирпичной стены, под завалом погиб 38-летний командир отделения пожарно-спасательной части № 1, двое других сотрудников пострадали. Один из них с открытой черепно-мозговой травмой госпитализирован в нейрохирургическое отделение больницы, его жизнь вне опасности, другой после оказания медицинской помощи отпущен домой.

Результаты осмотра места происшествия, записи установленных в цехе камер видеонаблюдения и объяснения очевидцев дают основания полагать, что имели место «нарушения промышленной безопасности опасного производственного объекта, послужившие возникновению пожара и повлекшие по неосторожности смерть человека, а также причинение крупного ущерба ОАО "Электроцинк» на сумму более 500 тысяч рублей", отмечают в ведомстве.

23 октября во Владикавказе прошло прощание со спасателем Александром Ермаковым, погибшим при тушении пожара. На гражданскую церемонию пришли глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, начальник Главного управления МЧС по региону Александр Хоружий, сотрудники ведомства и сотни жителей республики.