{{$root.pageTitleShort}}

Профильные комитеты Госдумы изучат материалы по пожару на заводе «Электроцинк»

23 октября 2018, 15:25

В Госдуме заинтересовались материалами по факту пожара на владикавказском заводе «Электроцинк». Профильным комитетам поручено запросить в федеральных ведомствах данные о причинах и последствиях пожара на предприятии.

«К работе завода на протяжении многих лет приковано внимание населения Республики Северная Осетия — Алания в связи с неблагоприятным воздействием производства на экологическую ситуацию в субъекте. Граждане связывают повышение количества онкологических заболевших в регионе с последствиями работы завода, по поводу работы предприятия организовывались многочисленные протестные акции», — говорится в тексте протокольного поручения, подготовленном депутатом от Северной Осетии Зурабом Макиевым («Единая Россия»), передает ТАСС.

В частности, комитету по безопасности и противодействию коррупции поручено запросить в МЧС РФ «данные о причинах взрыва и возгорания на предприятии, о последствиях выброса продуктов горения и иных веществ, а также информацию о том, какие лаборатории и системы мониторинга используются в настоящее время для определения состояния экологической ситуации во Владикавказе и прилегающих территориях, технические параметры лабораторий и систем мониторинга, наличие каких вредных веществ в атмосфере, почве и воде они позволяют анализировать».

Комитету Госдумы по охране здоровья дано поручение в Минздраве РФ запросить данные о степени воздействия «Электроцинка» на «обстоятельства, ежегодно увеличивающие количество онкологических заболеваний в Республике Северная Осетия — Алания», а комитет по экологии и охране окружающей среды — информацию Роспотребнадзора о том, определена ли санитарно-защитная зона вокруг завода.

В ночь на 21 октября в цехе электролиза завода произошел пожар, площадь которого составила 4,5 тысячи квадратных метров. Погиб один пожарный, двое получили травмы. Ликвидировать возгорание удалось только спустя 12 часов. По данным источника ТАСС в экстренных службах, в цехе завода отсутствовала система автоматического пожаротушения.