{{$root.pageTitleShort}}

Суд отклонил иск полковника МВД Дагестана Хизриева к ВГТРК на 10 млн рублей

26 октября 2018, 12:36

Савеловский суд Москвы отклонил иск начальника оперативно-разыскной части управления собственной безопасности МВД Дагестана Магомеда Хизриева к ВГТРК о взыскании с телеканала «Россия-24» 10 миллионов рублей за моральный ущерб. Сам Хизриев является фигурантом уголовного дела о коррупции.

Защита Хизриева заявила, что обжалует решение суда, сообщает ТАСС.

Истец просил суд признать «несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию» сведения, содержащиеся в телевизионном выпуске телеканала «Россия-24» и в интернете, а также обязать ответчика опровергнуть эту информацию и выплатить компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов рублей.

Предметом иска стал сюжет в передаче «Вести. Дежурная часть» под названием «Что помешало дагестанскому полковнику занять высший пост?», вышедший 10 июня. По мнению адвоката полковника Аиды Касимовой, телеканал «растиражировал недостоверные сведения перед многомиллионной аудиторией, грубо опорочил честь и человеческое достоинство Хизриева, нанес вред его деловой репутации, сложив о нем мнение как о коррупционере и взяточнике».

ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК), выступающее ответчиком, просило отклонить исковое заявление, поскольку истец не доказал распространение телеканалом ставших объектом судебного разбирательства сведений. «Оспариваемые истцом факты не имеют оценочный характер и не порочат его честь, достоинство и деловую репутацию», — заявил представитель компании.

Дело Хизриева

Хизриев и пятеро его соучастников были задержаны в Москве 5 июня. По версии следствия, весной 2017 года Хизриев собирался передать 6 миллионов долларов для содействия в его назначении на вышестоящую должность в органах внутренних дел одного из субъектов РФ. Тогда же он передал соучастникам часть ранее оговоренной взятки в размере 2 миллионов долларов.

7 июня 2018 года по решению Пресненского суда Москвы Хизриев и три его сообщника были арестованы. Хизриеву предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»). Свою вину полковник не признает. Срок его ареста продлен до 25 ноября.

Предприниматель и друг полковника Гор Чудопалов, а также Алексей Сыздыков и юрист Луиза Мержоева обвиняются в посредничестве во взяточничестве, вину они не признают. Еще два фигуранта дела уже были заключены под стражу по другому уголовному делу.