{{$root.pageTitleShort}}

Евкуров уверен в справедливом решении КС РФ по границе Ингушетии и Чечни

15 ноября 2018, 16:27

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что будет действовать в соответствии с решением Конституционного суда (КС) РФ по вопросу конституционности соглашения между Ингушетией и Чечней об административной границе, а также выразил уверенность в справедливости этого решения.

«Мы в курсе, что Конституционный Суд России принял к рассмотрению запрос о соответствии Конституции страны подписанного соглашения. Решение, принятое федеральным судом, я приму и буду действовать в соответствии с вынесенным постановлением. Нет никаких сомнений, что решение КС России будет справедливым. Будем ждать окончательного заключения», — заявил Евкуров, слова которого приводит ТАСС.

Накануне стало известно, что Конституционный суд РФ принял запрос Евкурова о проверке на соответствие Конституции РФ соглашения «Об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой» и утвердившего это соглашение закона. Дело будет рассмотрено 27 ноября.

30 октября Конституционный суд Ингушетии признал закон о ратификации республиканским парламентом соглашения по границе с Чечней несоответствующим конституции республики. В ответ на это Евкуров заявил, что решение регионального КС не отменяет действие соглашения и что договоры между двумя субъектами РФ должны проверяться только Конституционным судом РФ, после чего обратился в высшую судебную инстанцию страны.

История вопроса

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении административной границы между двумя республиками, которая не была официально определена с начала 1990-х годов. 4 октября парламенты двух республик ратифицировали документ, в тот же день Евкуров и Кадыров подписали законы о его утверждении.

Ожидаемое подписание соглашения вызвало недовольство части жителей Ингушетии, требовавших широкого обсуждения этого вопроса. В 20-х числах сентября в Магасе стали собираться митингующие. Позже республиканские власти согласовали протестную акцию в центре Магаса с 8 по 17 октября.