{{$root.pageTitleShort}}

«Газпром» построит три газопровода на Ставрополье

21 ноября 2018, 18:51

Компания «Газпром» планирует строительство в Ставропольском крае трех газопроводов к малым населенным пунктам. Всего в газификацию региона компания вложит до конца года 308 миллионов рублей.

Вопросы газификации Ставрополья обсуждались на встрече председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и губернатора края Владимира Владимирова. В частности, компания готовится к строительству газопроводов к поселку Левобалковскому Нефтекумского района, хуторам Привольному и Федоровскому Советского района. Также завершается проектирование перемычек от перспективной газораспределительной станции № 2 в Пятигорске к городским сетям. Всего в 2018 году на работы по газификации предусмотрено выделение 308 миллионов рублей, сообщает ТАСС.

Также было принято решение о переносе из опасной зоны ставропольской ГРС-4, остановленной в связи с угрозой аварии из-за активизации оползней.

Уровень газификации Ставропольского края составляет 99,8%, это один из самых высоких в стране показателей (в среднем по России — 68,1%). Просроченная задолженность потребителей за поставленный газ на 1 ноября достигла 2,24 миллиарда рублей. График ее погашения проблемными предприятиями выполнен на 60,5%.

В период 2005—2017 годов «Газпром» инвестировал в развитие газификации края 2,4 миллиарда рублей. Построен 51 газопровод общей протяженностью около 429 километров.