{{$root.pageTitleShort}}

В Пятигорске решили открыть мультимедийный парк «Россия — моя история»

27 ноября 2018, 16:37

Пятигорск пополнит число российских городов, в которых действуют мультимедийные исторические парки «Россия — моя история». Это будет второй подобный комплекс на территории Ставропольского края.

Вопросы строительства в Пятигорске исторического парка «Россия — моя история» обсуждались на совещании с участием министра строительства и архитектуры края Алексея Когарлыцкого, представителей краевого министерства культуры и администрации Пятигорска. В частности, предусмотрено, что запланированный объект строительства будет намного больше ставропольского и будет включать несколько дополнительных экспозиций, а зал рассчитан на 450 мест, сообщается на сайте Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края.

Исторический комплекс решили построить на территории реконструированного Парка Победы, общая площадь которого составляет почти 12 гектаров. Этой весной здесь были завершены работы по благоустройству.

«Россия — моя история» — мультимедийный комплекс, в котором представлена история России с древнейших времен до наших дней. Информация подается посетителям при помощи современных технологий — панорамных кинотеатров, видеостен, 3D-реконструкций городов и сражений, голографических инсталляций.

Федеральный проект «Россия — моя история» предусматривает создание в регионах исторических мультимедийных парков. В настоящее время на территории страны работает около 20 подобных площадок. На территории Северного Кавказа такие парки открыты в Ставрополе и Махачкале.

Мультимедийный исторический парк в Ставрополе был открыт в сентябре 2017 года. Посещение этого музея вошло в школьную программу местных образовательных учреждений.